Шахматный клуб
ruseng

 

 

 

 

 

 

 

Архив новостей - 2009

27 декабря 2009 года

Эдуард Андреев

Победителем чемпионата ШК им.А.В.Момота по блицу который проходил 27 декабря по круговой системе при 10-ти участниках в один круг стал международный гроссмейстер Эдуард Андреев, набравший 8,5 очков из девяти возможных. На очко отстал второй призер турнира кандидат в мастера спорта Игорь Шепелев из Мариуполя.

3-5 место разделили три участника. По дополнительным показателям замкнул призовую тройку кандидат в мастера спорта Валентин Непейвода с Доброполья.

Страница турнира >>

19 декабря 2009 года

Олег ИвановПовторив прошлогодний успех, победителем чемпионата ШК им.А.В.Момота по быстрым шахматам, который проходил с 19 по 20 декабря 2009 года стал международный мастер Олег Иванов.

Он, как и международный гроссмейстер Эдуард Андреев, набрал 9 очков из 10 возможных, но благодаря лучшему дополнительному коэффициенту был признан лучшим спортсменом клуба 2009 года в этом виде "шахматной программы".

Замкнул призовую тройку Виген Багирян, в его активе 7,5 очков.

Страница турнира >>>

19 декабря 2009 года

Завершился четвертьфинал чемпионата клуба, в котором принимали участие 27 спортсменов с квалификацией не выше 2-го разряда. Показательно, что, не смотря на отсутствие ограничения по возрасту, все участники – не старше 14 лет.

6 победителей турнира получили право играть в полуфинале клуба, который будет проходить с 2 по 10 января 2010 года.

Страница турнира >>>

29 октября 2009 года

Одной из наиболее ярких «визитных» карточек Краматорска является шахматный клуб имени Александра Момота, воспитавший 16-го чемпиона мира Руслана Пономарева и целую плеяду шахматистов мирового уровня. 29 октября 2009 года эта уникальная организация отпраздновала 10-тилетний юбилей.

Одновременно с торжественными мероприятиями, посвященными этой дате, с 20 по 29 октября 2009 года на спортивной базе клуба были проведены шахматные соревнования национального уровня. На этот раз в Краматорск съехались 105 спортсменов из 18 регионов Украины, чтобы выявить сильнейших в полуфинальных соревнованиях чемпионата Украины среди юношей и девушек до 14 лет.  

В юношеском турнире, в котором принимал участие 81 шахматист,  с первых туров лидерство захватил киевлянин Павел Воронцов, который прошел турнирную дистанцию без поражений и стал победителем турнира с результатом 7 очков из 9-ти возможных. Нешуточная борьба развернулась за 2 и 3 место. По 6,5 очков набрали сразу восемь игроков, и только по дополнительным показателям серебряным призером турнира стал Владислав Тиба с Закарпатья, бронза же досталась Александру Склярову с Херсона.

Не менее острой и драматичной оказалась спортивная борьба в турнире девушек, где зарегистрировались 24 участницы. С первых туров борьба за первое место развернулась между Марией Танцюрой с Харькова и представительницей Львова Наталией Буксой. Обе спортсменки сокрушили всех своих соперниц, и лишь очная встреча между этими талантливыми шахматистками закончилась в ничью. Снова судейской коллегии пришлось прибегнуть к дополнительной системе коэффициентов, в результате чего победительницей турнира была признана Мария Танцюра, серебро – у  Наталии Буксы. На целых два очка отстала от первых двух призеров Ирина Барчук с Херсона, в ее активе 6,5 очков.

Проведение соревнования такого уровня в Краматорске стало возможно исключительно благодаря многолетним партнерам клуба заводу «Енергомашспецсталь», компаниям «Данко» и «Камелот».

Поздравить клуб с 10-тием, а участников полуфинала с завершением чемпионата приехало руководство компании «Данко», исполнительный директор Марина Алексеевна Петрова выступила с приветственной речью, а Василий Александрович Момот вручил победителям чемпионата именные дипломы, цифровые фотоаппараты, Mp3 – плееры и «сладкие призы».

Подвел итоги чемпионата главный судья соревнований, член президиума коллегии судей федерации шахмат Украины, международный арбитр Виктор Довженко (г.Одесса).

Страница чемпионата >>>

Фотоальбом >>>

Фотоальбом закрытия турнира >>>

Полуфинал чемпионата Украины до 14 лет, г.Краматорск, 20-30 октября 2009 года

На базе ШК им.А.В.Момота проходит полуфинал чемпионата Украины среди юношей и девушек до 14 лет.

В соревнованиях принимают участие 81 юноша и 24 девушки из 18-ти регионов Украины.

Победители получат право побороться за чемпионское звание в финальной части соревнований, которые будут проходить весной 2010 года.

Страница чемпионата >>>

26 октября 2009 года

В драматическом матче последнего тура командного чемпионата Донецкой области ШК им.А.В.Момота с минимальным счетом 3,5 на 2,5 уступил команде ДонНУ (Донецк).

Тройка победителей:

1. ДонНу (Донецк) 2. ШК им.А.В.Момота (Краматорск) 3. Макеевка.

Подробнее >>>

17 октября 2009 года

17 октября в ШК им.А.В.Момота стартовал детский фестиваль, посвященный 10-тию клуба.

В соревновании принимают участие члены шахматного клуба им.А.В.Момота, 49 шахматистов из Краматорска и Славянска 1995 г.р. и моложе.

Фестиваль состоит из 4-х турниров - турнир начинающих, 1 юношеских разрядов, 3 и 2-х разрядов, в каждом из которых установлена норма очередного спортивного разряда.

Завершаться соревнования 22 октября.

Подробнее >>>

Фото фестиваля >>>

11 октября 2009 года

С 10 по 11 октября в ШК им.А.В.Момота проходил традиционный детский фестиваль "Шахматная осень - 2009".

В соревновании принимали участие члены шахматного клуба им.А.В.Момота, 42 шахматиста из Краматорска и Славянска 1995 г.р. и моложе 2, 3, 1 юношеских разрядов и шахматисты не имеющие спортивного разряда.

Фестиваль состоял из трех турниров в зависимости от спортивной квалификации участников. Характерен широкий возрастной диапазон детей, от тех кому уже исполнилось 14 лет, до тех, кому нет еще и шести.

 Кроме грамот и "сладких" призов в соревнованиях были установлены нормативы 2, 3 и 1 юношеского разрядов. По итогам соревнований 5 человек выполнили очередные спортивные разряды.

Подробнее >>>

Фото фестиваля >>>

18 июля 2009 года

Неоднократный чемпион ШК им.А.В.Момота, международный мастер Олег Иванов стал победителем гроссмейстерского турнира "Королевский Гамбит - 2009", который проходил с 23 июня по 1 июля 2009 года в г.Липецк (Россия).

Турнир проводился по круговой системе в 9 туров. Кроме победы в соревновании, Олег выполнил второй балл международного гроссмейстера по шахматам.

Олег Иванов является представителем славной плеяды юных краматосрких шахматистов конца 90-х, и одним из немногих, для которого шахматы не стали профессиональной деятельностью. Получив высшее специальное образование, Олег с успехом работает на крупнейшем предприятии Краматорска, заводе НКМЗ.

13 июля 2009 года

Начал работу интернет-сайт Шахматной Гостиной имени Владимира Яковлевича Дворковича.
Гостиная обосновалась в небольшом уютном здании рядом с Сухаревской площадью в Москве.
Отдавая дань памяти знаменитому шахматному арбитру, которому в 2007 году исполнилось бы 70 лет, и в честь уважения к отцу, Шахматную Гостиную организовал сын Владимира Яковлевича - первый вице-президент Российской Шахматной Федерации Аркадий Дворкович.

Подробнее >>>

6 июня 2009 года

C 2 по 6 июня 2009 года в Краматорске проходил детский шахматный фестиваль "Мемориал Александра Момота".
Фестиваль, в котором принимали участие 98 юных спортсменов включал в себя проведение пяти турниров:
1 турнир - шахматисты 1-го разряда и КМС;
2 турнир - шахматисты 2-го разряда;
3 турнир - шахматисты 3-го разряда;
4 турнир - шахматисты 1 юн. разряда;
5 турнир - шахматисты, не имеющие спортивного разряда.
Турниры проводились по швейцарской системе с компьютерной жеребьевкой в 9 туров.

Подробнее >>>

26 апреля 2009 года

C 22 по 26 апреля в шахматном клубе им.А.В.Момота проходил чемпионат Донецкой области среди юношей и девушек до 16 лет.

Среди 33 участников (в том числе 5 девушек) из Мариуполя, Краматорска, Горловки, Шахтерска и Славянска - 4 кмс, 21 чел. - 1-го и 8 шахматистов 2-го разряда.

Турнир завершился уникальным достижением спортсменки ШК им.А.В.Момота Анастасии Ткачевой, которая с результатом 8,5 очков из 9-ти возможных на 2 очка опередила ближайших преследователей (в том числе и юношей!).

Итоговая таблица >>>

26 апреля 2009 года

В г.Евпатория завершился чемпионат Украины среди мальчиков и девочек до 8 лет.

Результаты спортсменов ШК им.А.В.Момота:

1. Архандеев Евгений - 3 место (+6-1=2);

2. Игнатенко Даниил - 6 место (+5-1=3);

3. Осадчая Ирина - 6 место (+5-3=1).

На фото: Архандеев Евгений с тренером Васильевым С.В.

12 апреля 2009 года

Благодаря участию многолетних партнеров Шахматного клуба имени Александра Момота компаний "Данко - Кэпитал" и "Камелот", впервые за многие годы в г.Краматорск с 7 по 12 апреля 2009 года прошел чемпионат Донецкой области по шахмат среди женщин.

Чемпионское звание разыграли по круговой системе 10 участниц из Донецка, Краматорска, Мариуполя и Константиновки.

Соревнование прошло на высоком организационном уровне, а сама спортивная борьба запомнилась результативными, острыми и творческими партиями. Ни одна из участниц не избежала горечи поражения, а первая призовая тройка определилась лишь в последнем 9-м туре. Одержав победу в заключительной встрече, чемпионкой Донецкой области 2009 года стала краматорчанка, кандидат в мастера спорта по шахматам Екатерина Красюк. На втором месте также расположилась представительница Краматорска, перворазрядница Анастасия Ткачева. Третье место у защищающей знамена областного центра, перворазрядницы Лады Першиной.

Итоговая таблица >>>

5 апреля 2009 года

На завершившихся официальных областных чемпионатах в категории мальчиков до 8 и 10 лет успешно выступили спортсмены ШК им.А.В.Момота. Даниил Игнатенко (на фото) стал 2-м с результатом 7,5 очков, а Евгений Архандеев расположился на 3-м месте с 7-ю очками в турнире 8-летних. .

До 10 лет вице-чемпионом области стал спортсмен ШК им.А.В.Момота Алексей Котляр, его результат - 7,5 очков.

4 апреля 2009 года

Финишировал чемпионат Донецкой области среди девочек до 8 и 10 лет.

В категории девочек до 8 лет юная спортсменка клуба Ирина Осадчая (тренер Велиев С.Г.) выиграв все семь партий, стала чемпионкой области.


29 марта 2009 года

В г.Мариуполь завершился чемпионат Донецкой области среди мальчиков и девочек до 12 лет.

В юношеском турнире вне конкуренции оказались спортсмены ШК им.А.В.Момота Михаил Белоус (на фото, тренер Васильев С.В., Велиев С.Г.) и Аркадий Дацько (тренер Андреев Э.Г.).

Михаил прошел турнирную дистанцию без поражений (7 побед и 2 ничьи) и с результатом 8 очков из 9-ти возможных стал победителем турнира. Аркадий с 7,5 очками (+7-1=1) - вице-чемпионом области.

29 марта 2009 года

C 27 по 29 марта в ШК им.А.В.Момота проходил традиционный детский фестиваль "Шахматная весна - 2009". В рамках фестиваля прошли турниры безразрядников, 1 юношеских и 3-х разрядов.

Всего в соревновании приняло участие 85 юных спортсменов.

Итоговые таблицы >>>

14 марта 2009 года

12 марта в Краматорске завершился Финал чемпионата Украины среди юношей и девушек. Всеукраинский шахматный форум должен был определить лучших украинских шахматистов в возрастной категории до 14 лет. Кроме дипломов и медалей, памятных призов и ценных вещей участники боролись за право представлять Украину на чемпионате Европы и мира, которые пройдут в августе-ноябре 2010 года в Италии и Турции соответственно.

С первого и до последнего тура, а всего их было 11, участники соревнований в напряжении держали тренеров, судей, родителей и болельщиков, а острая и бескомпромиссная борьба в каждой партии лишь добавляла интересу к турниру.

Тройка призеров определилась лишь в последнем туре.

В юношеском чемпионате победителем с феноменальным результатом 11 очков из 11-ти возможных стал кандидат в мастера спорта Александр Бортник (Николаевская область), на втором месте перворазрядник Дмирий Гарнаженко из Запорожья с 8,5 очками. Третьим к финишу пришел Игорь Мельник, его результат 7,5 очков.

Среди девушек не имела себе равных Анастасия Кольба из Тернополя, прошедшая турнирную дистанцию без поражений и с результатом 10 очков из 11-ти возможных заняла первое место. На втором месте представительница Краматорска Анастасия Ткачева, набравшая 8 очков. Кроме серебряной медали Настя получила право представлять Украину в Чемпионате Европы. Бронза у Николаевской шахматистки Ирины Федюк, набравшей 7,5 очков.

Страница чемпионата >>>

14 марта 2009 года

C 5 по 8 марта в ШК им.А.В.Момота проходил региональный судейский семинар по подготовке шахматных судей.

Руководитель семинара - член президиума коллегии судей Федерации шахмат Украины, международный арбитр Довженко В.А. (г.Одесса).

В работе семинара приняло участие 10 судей с Краматорска, Славянска, Макеевки и Мариуполя.

При проведении семинара особое внимание было уделено толкованию "Правил шахмат", отчетной судейской документации шахматных турниров, применению программы Swiss Master 5.5., а также другим актуальным вопросам судейства шахматных соревнований.

15 февраля 2009 года

Завершился главный турнир 3-го шахматного фестиваля, посвященного памяти одного из основателей клуба Шамиля Кадырова.

В соревновании приняло участие 64 шахматста (2 - МГ, 2 ММ, 1 МСУ, 12 КМС и 47 перворазрядников).

Итоговая таблица >>>

9 февраля 2009 года

8 февраля 2009 года в Краматорске завершились детские соревнования в рамках шахматного фестиваля "3-й Мемориал Ш.Г.Кадырова", организаторами которого выступили профсоюзный комитет ОАО "Энергомашспецсталь", клуб имени Александра Момота и ученики Ш.Г.Кадырова, международный гроссмейстер по шахматам Татьяна Кононенко и международный мастер Виктор Дмитренко.

В соревнованиях приняли участие 90 юных спортсменов из Краматорска, Мариуполя, Ясиноватой и Дружковки. По швейцарской системе в 9 туров были проведены 4 турнира в зависимости от спортивной квалификации участников.

3 победителя в каждом турнире были награждены грамотами и сладкими призами. 13 юных спортсменов по итогам соревнований выполнили норматив очередного спортивного разряда.

Итоговые таблицы >>>

1 февраля 2009 года

Завершился финал чемпионата Клуба, который проходил по круговой системе при 12 участниках с 22 января по 1 февраля. Победителем чемпионата стал кандидат в мастера спорта Сиявуш Велиев, набравший 10 очков из 11-ти возможных, на втором месте Владислав Бисеров, в активе которого 8 очков, а на третьем месте расположилась Анастасия Ткачева, с 7,5 очками.

Итоговая таблица >>>

11 января 2009 года

Завершился открытый полуфинал чемпионата шахматного клуба имени Александра Момота. Среди участников 26 шахматистов (2 кмс и 24 спортсмена 1-го разряда). Система проведения - швейцарская, 9 туров. 6 победителей полуфинала получают право играть в финале чемпионата Клуба им.А.Момота.

Финал клуба будет проходить по круговой системе при 12 участниках с 22 января по 1 февраля 2009 года.

Итоговая таблица >>>

8 января 2009 года

C 2 по 8 января 2009 года в ШК им.А.В.Момота прошла традиционная детская Рождественская шахматная олимпиада. Всего в соревновании приняли участие 84 юных шахматиста.

Итоговые таблицы >>>